ME PODRIAN DAR SU OPINION?

Apoyo, consejo, y compañerismo para mujeres.
Ahora estamos en el Foro de Mujeres, parte del sitio dedicado a las mujeres: Toda Mujer es Bella.
Cerrado
Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

ME PODRIAN DAR SU OPINION?

Mensaje por MANZANA » 03 Ago 2005, 22:44

HOLA CHICAS, QUISIERA COMPRATIR CON USTEDES ESTA CARTA QUE LE ESCRIBI A MI EX-NOVIO, LA VERDAD LA ULTIMA VEZ QUE LO BUSQUE, TERMINAMOS MUY MAL Y ME SIENTO INQUIETA POR ELLO, QUISIERA QUE ME DIERAN SU OPINION AL RESPECTO.

LA VERDAD TENGO MUCHO MIEDO DE SU RECHAZO, PERO PREFIERO ARREPENTIRME DE HABERLO HECHO Y NO DESPUES ESTAR PENSANDO EN EL HUBIERA.
GRACIA POR LEERME!!!!! :-(

"HOLA ...

ANTES QUE NADA QUIERO OFRECERTE UNA DISCULPA, POR EL HECHO DE ESCRIBIRTE, ENTIENDO QUE ESTO PUEDE GENERAR MOLESTIA, Y NO ES PARA MENOS, ME QUEDA CLARO QUE TE HE HECHO MUCHISIMO DAÑO, LO CUAL NUNCA HA SIDO MI INTENSION, LO QUE NO JUSTIFICO PERO SI ME TRANQUILIZA, PERO DE VERDAD NO PUEDO ESTAR TRANQUILA SIN QUE TU LO ESTES.

ADEMAS QUIERO QUE SEPAS QUE CUANDO TE HE BUSCADO, NUNCA HA SIDO MI INTENSION EL HACERTE MAS Y MAS DAÑO, NI CONFUNDIRTE, PERO DE VERDAD EL VERTE ... Y ESCUCHARTE COMO LA ULTIMA OCASIÓN, ME INQUIETA DEMASIADO, VI Y SENTI MUCHOS SENTIMIENTOS ENCONTRADOS Y ESO NO ME GUSTO.

SINCERAMENTE, NO ME QUIERO IR ASI DE TU VIDA, ESTOY MUY MAL, AUNQUE NO LO CREAS; Y SE PERFECTAMENTE QUE ESE ES MI GRAN PROBLEMA Y LO TENGO QUE RESOLVER.

ME DIRAS QUE ESTOY LOCA E INVENTO, PERO LA VERDAD ES QUE NO HE DEJADO DE PENSAR EN TI Y CREO QUE TU TAMPOCO, ESO ME INQUIETA DEMASIADO, PUES LO QUE VIVIMOS NOS MARCARA EL RESTO DE NUESTRAS VIDAS Y NO QUIERO QUE NOS LLEVEMOS ESE SENTIMIENTO NEGATIVO Y QUE SOLO SE CONVIERTA EN UN RECURDO Y NO EN PASION COMO TU LO DICES, UN RECUERDO Y YA, NO MAS…., PUES ASI LO HAS QUERIDO VER.

AUNQUE NO LO CREAS, EN ESTE MOMENTO TENGO MUCHOS SENTIMIENTOS ENCONTRADOS QUE NO LOGRO UBICAR Y CONTROLAR, ES UNA MEZCLA DE DOLOR, CON FELICIDAD:

AMOR: POR LO QUE ME ESPERA POR DESCUBRIR.

TRSITEZA: POR LO QUE LASTIME.

NOSTALGIA: POR TODO LO QUE DEJE Y APRENDI (DESCUBRIR A LA NIÑA PARA SER MUJER).

ALEGRIA: NO PORQUE TERMINO, SINO PORQUE SUCEDIÓ.

DEPRESION: POR EL DAÑO OCASIONADO Y SABER QUE HAGA LO QUE HAGA CON NADA SE REMEDIA EL DOLOR.

FUERZA: DE SABER QUE TODO LO QUE HAGO... ES CON PASION Y ENTREGA.

RECUERDAS LO QUE TANTAS VECES TE DIJE?, TODO TIENE SU MOMENTO Y SU LUGAR, Y ESTE ES EL MOMENTO PARA RECONOCER QUE NECESITO HABLAR CONTIGO Y ENFRENTARME A LO INSESPERADO, EL LUGAR TU LO DETERMINAS, SIN CONDICIONES TONTAS QUE SOLO NOS HIEREN MUCHO MAS Y DEJAN AMARGOS RCUERDOS, PERO ESTA VEZ QUIERO QUE SEAMOS LO MAS SINCEROS POSIBLE, PARA PODER ESTAR TRANQUILOS LOS DOS.

POR FAVOR DAME LA OPORTUNIDAD DE VERTE Y PLATICAR, SE QUE EL SENTIMIENTO NO PUEDE SER EL MISMO QUE ANTES, PORQUE DESPUES DE MUCHO TIEMPOS SE DETERIORO, DESGRACIADAMENTE LA VIDA NOS PONE A LAS PERSONAS Y MOMENTOS QUE CADA QUIEN DEBE DE PASAR, Y ESO HACE QUE CAMBIEMOS DE SENTIMEINTOS Y NOS HACE CRECER, PERO SABES QUE? LA ESCENCIA DEL SER HUMANO NUNCA CAMBIA, Y AHI SIEMPRE ESTARA, POR ESO TE BUSCO, POR QUE ERES UNA BUENA PERSONA Y MUY VALIOSA, Y NO LO QUE ME QUISISTE REFLEJAR LA UTLIMA VEZ, TE PIDO QUE ME DES LA OPORTUNIDAD, DE VERDAD… NO QUIERO OBLIGARTE A QUE HAGAS ALGO QUE TU NO QUIERAS (EN BUEN SENTIDO), PERO TE JURO QUE LA INTENSIÓN DE VERNOS ES PODER REMEDIAR UN POCO EL DAÑO CAUSADO Y TRATAR DE SANAR LAS HERIDAS QUE NOS HEMOS DEJADO.

Y SI QUIERO QUE QUEDE CLARO QUE ESTO NO ES UNA GUERRA, PARA VER QUIEN PUEDE MAS O NO, Y DETERMINAR QUIEN ES EL QUE DERROTA EN NUESTRA HISTORIA Y QUIEN QUEDA COMO VICTIMA, EL HECHO DE QUE ACEPTES NO SIGNIFICA QUE PERDISTES, AL CONTRARIO LOS DOS GANAMOS ALGO Y SOBRE TODO SABIDURIA Y TRANQUILIDAD Y ALGO MAS... LO QUE NUESTRO CORAZON QUIERA LLEVARSE.

UN ABRAZO Y GRACIAS POR LEERME."
Última edición por MANZANA el 04 Ago 2005, 12:38, editado 1 vez en total.
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Avatar de Usuario
*Cecille*
Forista Senior
Forista Senior
Mensajes: 1858
Registrado: 03 Jun 2004, 18:46
Ubicación: En la ciudad de los palacios

Mensaje por *Cecille* » 04 Ago 2005, 05:58

Hola!
Bueno, yo veo muy claro y sin rodeos todo, escrita de una forma madura, donde le das la opción a decidir si quiere hablar contigo, bien, y si no, no lo vas a obligar, bien.
Además me doy cuenta de que eres una persona que sabe reconocer y aceptar cuando comete errores, y valorar a las buenas personas que le rodean. Y aplaudo tu desición de enfrentar las cosas, y de hacerlo sin dudar, porque como dices, es preferible saber lo que pasa y no decir "hubiera hecho esto..."
Yo la veo muy bien, y supongo que el lo entenderá de la misma manera.

Saludos y suerte! :guiño:
<center>Imagen</center>

Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

Mensaje por MANZANA » 04 Ago 2005, 12:37

ESPERO QUE ASI LO VEA EL, LA VERDAD ESTA EN UN PLAN DE NO QUERERME VER, :-( HASTA AHORITA NO HE RECIBIDO RESPUESTA Y CONFORME PASAN LOS DIAS ME DA MAS TRISTEZA, PERO TENGO QUE ACEPTAR LA REALIDAD. GRACIAS POR TU COMENTARIO, UN BESO :rosa:
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Avatar de Usuario
Corazon Apasionado
Forista
Forista
Mensajes: 329
Registrado: 29 Jul 2005, 13:09
Ubicación: El corazón de mi amado
Contactar:

Mensaje por Corazon Apasionado » 04 Ago 2005, 12:56

ME GUSTO TU CARTA A TU NOVIO PORQUE ESO DEMUESTRA QUE ERES UNA MUJER QUE ES CAPAZ DE AFRONTAR SUS PROBLEMAS Y DEBILIDADES Y ESA ES UNA GRAN VIRTUD, EL SABER QUE HAZ COMETIDO UN ERROR Y AFRONTARLO, NO TODAS SOMOS CAPACES DE HACERLO, SI AUN NO TE A DADO RESPUESTA ESPERA PACIENTEMENTE QUE TE LA DE, DEJALO Y VERAS QUE CUANDO EL SE SIENTA PREPARADO PARA HABLAR CONTIGO SE ACERCARA A TI POR SI SOLO.
UN BESO Y UN ABRAZO.
CUIDATE Y SUERTE. :guiño:
<center>Imagen</center>

<center>Polynita "Amar sin ser amado es como un corazón que no tiene latido" </center>

MARION
Forista Legendario
Forista Legendario
Mensajes: 9032
Registrado: 18 Oct 2002, 12:39
Ubicación: Donde:El Cielo se une con el Mar

Mensaje por MARION » 04 Ago 2005, 13:03

<center>Imagen

Bièn me parece que escribieras en esa carta. A veces, es el mejor modo de hacer ver en forma màs tranquila lo que se desea decir.
Lo unico que te puedo aconsejar, es que si no recibes respuestas, deja pasar un tiempo. No lo ahogues y dale tiempo de pensar. Y tu tambièn replanteate tu situacion los pro y contra de la relaciòn. Dale tiempo al Tiempo...Veràs que todo estarà bièn...
te envio un abrazo
Cariños
marion

Mia_01
Forista Senior
Forista Senior
Mensajes: 634
Registrado: 11 Abr 2005, 16:37

Mensaje por Mia_01 » 04 Ago 2005, 14:15

Hiciste bien en enviarle la carta, ya que es muy sincera y directa;de manera simple - como dicen las amigas-, reconoces tus errores y afrontas valerosamente la situacion.
Yo creo que el lo va a entender, si todavia no te contesto es porque seguramente esta pensando.

Mucha suerte.
Mia :abrazo:

Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

Mensaje por MANZANA » 08 Ago 2005, 17:36

QUISIERA CONTARLES EL FINA DE ESTA HISTORIA, GRACIAS POR LEEREME Y SOBRE TODO POR SUS CONSEJOS, DE VREDAD NO PUEDE ESPERAR MAS TIEMPO Y LO VOLVI A BUSCAR, LLEGUE A SU CASA LE MARQUE Y LE DIJE, ESTOY AQUI AFUERA Y NECESITO PLATICAR CONTIGO, Y BUENO SALIO, LA VERDAD LA UNICA QUE HABLO FUI YO PUES EL LO UNICO QUE ME DIJO FUE QUE NO TENIA MAS QUE DECIR, ME DOLIO MUCHO NO LO PUEDO NEGAR, LE DIJE QUE PARA MI ERA MUY DIFICIL PODERLO OLVIDAR, LO QUE NUNCA LE DIJE LAS VECES ANTERIORES, Y QUE LO QUERIA MUCHO, PERO QUE SABIA QUE NO HABIA MARCHA ATRAS Y QUE NO PODIAMOS BORRAR LO VIVIDO, BUENO AL FINAL LE PEDI UN BESO Y SE FUE....

DESPUES LE ESCRIBI Y PROMETI NO VOLVERLO A MOLESTAR, YA QUE EL HECHO DE QUE LO BUSQUE ES HACERLE MAS Y MAS DAÑO Y ESO ME DUELE A MI TAMBIEN, LES TRANCRIBO LA CARTA.

"GRACIAS POR PERMITIR QUE ME DESAHOGARA, AUNQUE NO HAYAS QUERIDO ESCUCHARME, PERO CREE QUE ESO ME SIRVIÓ MUCHO Y NO ME PODÍA IR ASÍ DE TU VIDA, SIN ANTES EXPRESAR LO QUE ME QUEMABA POR DENTRO.

SOLO ME FALTÓ DECIRTE... Y LA VERDAD... NO TUVE EL VALOR PARA DECIRLO QUE EL HECHO DE TERMINAR YO LA RELACIÓN , SIN EMBARGO, RECONOZCO MI ERROR Y LO PAGUÉ MUY CARO, PUES A LO LARGO DE ESTE TIEMPO NO TE PUDE OLVIDAR Y CARGABA CON CULPAS QUE NO ME CORRESPONDÍAN, HOY POR HOY, NO ME ARREPIENTO DE ELLO, PUES CONSIDERO QUE LA DECISIÓN FUE LA CORRECTA, AL NO MERECERTE UN ENGAÑO, PUES ERES UNA BUENA PERSONA Y AUNQUE NO LO FUERAS, NO ERA LO CORRECTO.

GRACIAS POR TODOS LOS MOMENTOS LINDOS QUE COMPARTIMOS Y TAMBIÉN POR LOS MALOS, SIN EMBARGO LO ÚNICO QUE ME LLEVO ES UN BUEN RECUERDO DE NUESTRA RELACIÓN, LO DEMÁS TE LO DEJO Y YA SABRÁS QUE HACER CON ELLO.

GRACIAS POR PERMITIR DESCUBRIR MUCHAS COSAS TAN INTENSAS DE MI, EL ENCONTRAR A LA NIÑA PARA PODER SER MUJER, POR HACERME SENTIR, POR HACER QUE LA PIEL SE ME PUSIERA CHINITA EN ESOS MOMENTOS Y POR … MUCHAS COSAS MAS.

SINCERAMENTE, AHORA ME SIENTO MEJOR QUE NUNCA, NO SABES … ME SIENTO LIBERADA, ME QUITÉ UN COSTAL DE DOLOR, EGOÍSMO, TRISTEZA, RENCOR, NOSTALGIA, MUY PESADO, QUE HACE TIEMPO TRAÍA CARGANDO, Y NO LO VOY A NEGAR, ME FUE DIFÍCIL TIRARLO, PERO AL FIN ... LO LOGRE!!!

TU RECUERDO AUN LO TRAIGO GRABADO EN MI MENTE Y EN MI CUERPO, PERO EL TIEMPO ME AYUDARÁ A BORRARLO, ... Y ASÍ SERA, EN CUANTO LLEGUE EL MOMENTO INDICADO PARA ELLO, SIN EMBARGO, LO QUE ME PREOCUPABA SACAR, SALIO DEL CORAZÓN Y ESO FUE LO MEJOR.

TE QUIERO MUCHO, PERO TENGO MUY CLARO LO QUE ALGUNA VEZ TE DIJE Y QUE ME CUESTA RECONOCER, QUE NO ERAS LA PERSONA QUE YO QUERÍA A MI LADO POR SIEMPRE, PERDONAME POR ESO, NO SE SI TU LO PIENSAS IGUAL, PERO BUENO ESO YA NO IMPORTA, NO PODEMOS REGRESAR EL TIEMPO Y BORRAR COSAS DE NUESTRA VIDAS, AHÍ ESTÁN LAS VIVENCIAS Y LAS TENEMOS QUE ACEPTAR CON LO BUENO O MAL, LO QUE NOS HACE MADURAR Y CRECER CADA DÍA.

PARA MI SIGUE LA VIDA CON LA FUERZA Y LA PASIÓN QUE SIEMPRE ME HAS DICHO QUE ME CARACTERIZA, PUES SI PERDÍ UNA GRAN PARTE DE MI VIDA QUE ERA MI ABUELA, LO QUE HASTA ESTE MOMENTO ME PESA Y ME HA DOLIDO COMO NO TIENES IDEA, Y SIGO DE PIE CON LA FUERZA Y EL VALOR QUE APRENDÍ DE ELLA, IMAGÍNATE SINO PODRE BORRARTE DE MI VIDA, SI ANTES DE CONOCERTE ERA MUY Y FELIZ, AHORA SIN TI...LO TENGO QUE HACER.

AL DÍA SIGUIENTE DE VERNOS, ME MIRE EN EL ESPEJO NO SABES EL CAMBIO QUE SENTÍ EN MI, ME SIENTO BIEN, LIBERADA, TRANQUILA, SIN REMORDIMIENTO, SIN ODIO, SIN TRISTEZA, CON UN POCO DE DOLOR, COMO TODO, CUANDO HAS ESTADO DESGASTANDO TU ORGANISMO, PERO ESO CON EL TIEMPO SE QUITA, DE VERDAD ME VI Y NO SABES LA PAZ Y FUERZA QUE REFLEJABA MI ROSTRO, SIN DUREZA Y LLENO DE EGOÍSMO COMO ME LO REFLEJASTE AQUEL DÍA, UNA VEZ MAS GRACIAS POR PERMITIRME DESAHOGAR, INDEPENDIENTEMENTE DE LO QUE TU HAYAS QUERIDO ESCUCHAR O NO, Y DE LO QUE TU CORAZÓN SE HAYA QUERIDO LLEVAR, DE VERDAD TU ACTITUD ME LA MEREZCO Y NO TENGO PORQUE CUESTIONARLA, TU SABRÁS QUE SIENTES Y QUE QUIERES, NO TE PUEDO OBLIGAR A DECIR COSAS QUE EN SU MOMENTO ME HUBIERAN ENCANTADO ESCUCHAR Y HUBIERA ESTADO RENDIDA A TUS PIES, SIN EMBARGO LO ACEPTO Y ASÍ ES, NO HAY MARCHA ATRÁS.

QUISIERA, QUE ALGÚN DÍA, SI LLEGARA A SUCEDER Y ME NECESITAS, ME RECUERDES CON UNA SONRISA, LA PAZ Y LA FUERZA QUE REFLEJO EN ESTOS MOMENTOS, ESPERO QUE NO LO NECESITE, PERO CIERRA LOS OJOS Y ABRE TU CORAZÓN Y AHÍ ESTARÉ SOLO EN TUS RECUERDOS.

MI HISTORIA CONTIGO TERMINA ASÍ:

“Y FUERON MUY FELICES... FIN”

ADIÓS."

SE QUE ALGUNAS COSAS NO DEBÍ ESCRIBIR, PERO DE VREDAD YA ME CANSE DE OCULTAR LO QUE SENTÍA ANTE EL.

SALUDOS Y GRACIA SPOR SUS CONSEJOS CHICAS. UN BESO
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Avatar de Usuario
*Cecille*
Forista Senior
Forista Senior
Mensajes: 1858
Registrado: 03 Jun 2004, 18:46
Ubicación: En la ciudad de los palacios

Mensaje por *Cecille* » 08 Ago 2005, 17:48

Bueno, lo importante es que ya te quitaste ese peso de encima. Y no tienes porque guardarte cosas, si hay que decirlas, pues eso, se dicen, así sacas todos los sentimientos que traes dentro!
Me da gusto especialmente porque ya estás tranquila, y todo se lo dices de la mejor forma, que es con sinceridad.
Ahora creo que las cosas ya van a quedar bien entre ustedes, cerraste un ciclo y eso es muy importante.
Y como dices, antes de conocerlo eras muy feliz, y claro que lo serás ahora, de una forma distinta pero lo serás, porque eres una persona inteligente, que busca lo mejor para sí y sabe reconocer cuando está equivocada.
Lo bueno dentro de toda esta historia, es que no te arrepientes de lo que haces, estás conciente de que no hay marcha atrás, y de cada experiencia aprendes, tomas lo que te sirve, y lo que no, lo dejas ir, y esa es una cualidad admirable!!

Pues te deseo lo mejor ahora que estás dejando ir esa etapa, y mucha suerte!!!

Saludos!
<center>Imagen</center>

Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

Cecille... GRACIAS

Mensaje por MANZANA » 15 Ago 2005, 21:38

*Cecille* escribió:Bueno, lo importante es que ya te quitaste ese peso de encima. Y no tienes porque guardarte cosas, si hay que decirlas, pues eso, se dicen, así sacas todos los sentimientos que traes dentro!
Me da gusto especialmente porque ya estás tranquila, y todo se lo dices de la mejor forma, que es con sinceridad.
Ahora creo que las cosas ya van a quedar bien entre ustedes, cerraste un ciclo y eso es muy importante.
Y como dices, antes de conocerlo eras muy feliz, y claro que lo serás ahora, de una forma distinta pero lo serás, porque eres una persona inteligente, que busca lo mejor para sí y sabe reconocer cuando está equivocada.
Lo bueno dentro de toda esta historia, es que no te arrepientes de lo que haces, estás conciente de que no hay marcha atrás, y de cada experiencia aprendes, tomas lo que te sirve, y lo que no, lo dejas ir, y esa es una cualidad admirable!!

Pues te deseo lo mejor ahora que estás dejando ir esa etapa, y mucha suerte!!!

Saludos!


Cecille: Gracias por tus palabras, de verdad me confortan, eres una persona muy linda y especial

SIMPLEMENTE GRACIAS :rosa:

(NOSE SI ESTE TEMA SE PUEDA YA BORRAR, DIGO PARA NO OCUPAR ESPACION EN LA RED :mrgreen: )
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Cerrado