FIBROMAS UTERINOS (IMPORTANTE CHECARSE CONTINUAMENTE)

Apoyo, consejo, y compañerismo para mujeres.
Ahora estamos en el Foro de Mujeres, parte del sitio dedicado a las mujeres: Toda Mujer es Bella.
Cerrado
Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

FIBROMAS UTERINOS (IMPORTANTE CHECARSE CONTINUAMENTE)

Mensaje por MANZANA » 12 Jul 2006, 13:15

HOLA ES UN GUSTO PODER REGRESAR AQUÍ, SALUDARLAS Y COMPARTIR CON USTEDES TANTAS COSAS.

QUISIERA PLATICARLES LO QUE HACE UNOS DÍAS ME SUCEDIÓ, RESULTA QUE FUI AL GINECOLOGO A UNA REVISIÓN DE SENOS, PUES MI HERMANA ME ASUSTÓ MUCHO POR QUE ME VIO, Y ME DIJO QUE LOS PEZONES ESTABAN MUY PALIDOS, Y COMO UNA DE MIS TÍAS TIENE CANCER DE MAMA, PUES FUI INMEDIATEMENTE CON EL MÉDICO A QUE ME REVISARA, GRACIAS A DIOS NO TUVE NADA.

SIN EMBARGO, HACE UNOS MESES QUE IBA CON LA NUTRIOLOGA ME DECIA QUE ESTABA RETENIENDO MUCHOS LIQUIDOS Y LE COMENTE QUE MI MESTRUACIÓN ES ABUNDANTE UN MES SI Y ORTO NO, ME DIJO QUE ERA NECESARIO QUE FUERA CON EL GINECOLOGO A QUE ME CHECARA, DICHA CIRCUNSTANCIA SE LA COMENTE AL MÉDICO Y ME MANDÓ HACER UN ULTRASONIDO, Y EL SABADO PASADO QUE ME TOCÓ IR, RESULTA QUE ME DETECTARON DOS FIBROMAS UNO DE 2.2 CM Y OTRO 0.8 CM, Y ME COMENTÓ QUE SI QUERIA TENER HIJOS LO HICERA LO ANTES POSIBLE, PUES ESTOS CRECEN Y AL LLEGAR A MAS DE 5.0 CM, GENERAN ESTERILIDAD, PARA LAS QUE NO SABEMOS QUE SON ME GUSTARIA DECIRLES QUE :

LOS FIBROMAS UTERINOS SON TUMORES O MASAS FORMADAS POR CÉLULAS MUSCULARES U OTROS TEJIDOS QUE SE DESARROLLAN DENTRO DE LA PARED DEL ÚTERO (O MATRIZ). AUNQUE A LOS FIBROMAS A VECES SE LLAMA TUMORES, SON CASI SIEMPRE BENIGNOS (NO CANCEROSOS). ESTOS SE PUEDEN DESARROLLAR COMO MASAS INDIVIDUALES O EN RACIMOS (O GRUPOS). PUEDEN VARIAR EN TAMAÑO, DESDE MENOS DE UNA PULGADA O HASTA DE OCHO O MÁS PULGADAS DE ESPESOR. ESTOS SON COMUNES EN MUJERES EN EDAD DE CONCEBIR, PERO NADIE SABE EXACTAMENTE QUÉ LOS CAUSA. NO TODAS LAS MUJERES QUE TIENEN FIBROMAS TIENEN SÍNTOMAS, PERO ALGUNAS SUFREN DOLOR Y SANGRADO MENSTRUAL ABUNDANTE. TAMBIÉN PUEDEN PRODUCIR PRESIÓN SOBRE LA VEJIGA, LO QUE CAUSA ORINACIÓN FRECUENTE. HAY DIVERSAS ALTERNATIVAS, ENTRE ELLAS LA ESTIRPACION DEL UTERO U OTROS QUE PUEDEN TENER BUENOS RESULTADOS. EN CASO DE EMBARAZO PUEDE GENERAR UN ABORTO, PARTO PREMATURO O EN SU CASO HEMORRAGIAS DESPUÉS DEL PARTO.

SINCERAMENTE FUE COMO EL TIRO DE GRACIAS, PUES APARTE DE LA NOTICIA, ESE DIA ME BAJÓ Y ERA LA MENSTRUACIÓN ABUNDANTE, NO ME HABIA DADO CUENTA DEL CÓLICO TAN INMESO QUE ME DA, NO HE PODIDO DORMIR, LO PALIDAD QUE ME PONGO, ME SENTÍA CANSADA Y DÉBIL, MAS OJEROSA DE LO NORMAL, EL MAQUILLAJE HACE MARAVILLAS EHHH!!!, AUNADO A QUE HACE 3 AÑOS NO TENGO PAREJA, ME SENTI DESFALLECER, PUES PARA MI UNA DE LAS ILUSIONES MAS GRANDES ES EL SER MADRE Y NO SABEN COMO ME HE DEPRIMIDO, HE LLORADO MUCHO Y NO HE DEJADO DE PENSAR EN ESO, SE QUE A LO MEJOR ESTO NO TIENE SOLUCIÓN Y TENDRE QUE ACEPTARLO, SIN EMBAGRO NO PIERDO LA ESPERANZA Y TENDRÉ QUE PEDIR OTRAS OPINIONES, SI USTEDES SABEN DE ALGO POR FAVOR DIGANME.

A NADIE DE MI FAMILIA Y AMIGOS LES HE COMENTADO ESTO, PUES NO QUIERO GENERAR UN SENTIMIENTO AL QUE EN RELAIDAD YO LE LLAMARÍA LÁSTIMA, LA ÚNICA PERSONA QUE LO SABE ES MI MADRE, QUIEN EN ESTOS DIAS ME HA DEMOSTRADO MUCHO APOYO Y AMOR, DE VERDAD HE QUERIDO SER MUY FUERTE PUES CREO QUE SIEMRPE ME HE CARACTERIZADO POR ELLO Y PUES DEFINIITIVAMENTE ME DESPLOMÉ ANTE ELLA Y NO HE DEJADO DE CUESTIONARLE A DIOS PORQUÉ A MI?, QUE SIEMRPE ME HE COMPROTADO CON RECTITUD Y RESPETO, QUE SIEMPRE HE IDO, DE ACUERDO A LOS PRINCIPIOS Y VALORES QUE ME HAN INCULCADO EN CASA, POR EL BUEN CAMINO.

EN ESTOS DÍAS HE PENSADO EN TODAS LAS MUJERES QUE NO QUIEREN TENER UN HIJO Y QUE LO HAN ABORTADO O SIMPLEMENTE LOS TIENEN LOS ABANDONAN O LOS TRATAN MAL, CON LO CUAL NO ESTOY DE ACUERDO PERO RESPETO SU DECISIÓN, SUS RAZONES TENDRÁN, Y ES CUANDO A GRITOS LE RECLAMABA A DIOS POR QUE HABEMOS TANTAS MUJERES CON LA ILUSIÓN DE QUERER TENER HIJOS Y NO SE LOS DAS?, CREO QUE NO TENGO DERECHO A CUESTIONARLO, SIN EMBARGO ES UNA REACCIÓN QUE AHORA ENTIENDO.

EL DIA DE AYER MI MADRE ME DECIA QUE NO ERA UNA CASTIGO DE DIOS, SIMPLEMNTE ES UNA ENSEÑANZA Y LO QUE ÉL PUEDE HACER, ME DECIA QUE NO ME APRESURARA QUE EN CUANTO LLEGARA EL MOMENTO EL ME IBA A ILUMINAR Y QUE EN VERDAD EL NO ME ESTABA CASTIGANDO.

ESO LO ENTIENDO PERFECTAMENTE, E INCLUSO A UNA MUJER EN MI LUGAR LE DIRÍA LO MISMO, EN VERDAD NUNCA HABÍA PASADO POR ALGO ASÍ Y CRÉANME QUE DE ANTE TODO AGRADEZCO EL QUE ME LEAN E INCLUSO SUS COMETARIOS, PERO NINGUNA PALABRA EN ESTOS MOMENTOS ME ALIENTA, EN VERDAD ESTOY DEPRIMIDA, ME SIENTO DERROLATA, SIENTO QUE TODO LO QUE HE HECHO NO HA VALIDO LA PENA, Y ME SIENTO VACÍA, COMO SI NO TUVIERA SENTIDO EL EXISTIR.

BUENO DEJARÉ DE LAMENTARME, Y QUISE COMPARTIR ESTO CON USTEDES PARA QUE SE ESTÉN CHECANDO CONTINUAMENTE, NO SE DEJEN.

SALUDOS Y LES MANDO UN ABRAZO MUY FUERTE Y BESOS.
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Avatar de Usuario
Samira
Forista Senior
Forista Senior
Mensajes: 1521
Registrado: 20 Ago 2005, 19:56
Ubicación: New york la ciudad de los rasca cielos.

Sandrita.

Mensaje por Samira » 12 Jul 2006, 17:44

:abrazo: :guiño: Querida Manzanita.

Hola! buenas tardes!.. Hace mucho no te veia por aqui.. y ahora se lo que ha pasado, bueno tu no desesperes, como has dicho diosito no abandona solo es que aveces nos pone pruebas para ver si somos capaces de superarlas. Estoy segurisima que tu lo haras, eres fuerte amiga asique vamos no te rindas ahora eh... Mira que por mas cuesta abajo que aveces parezcan las cosas, si las miramos de una forma distinta puede mejorar :abrazo: :guiño: ... Animo amiga! . Puede ser como dices que ahora mismo nada de lo que yo pueda escribir te haga cambiar de parecer, ya que es muy facil escribirlo , pero tu eres la que lo esta viviendo. Pero bueno solo quiero que sepas que estoy contigo en momentos como este. Cuenta conmigo como amiga en lo que te pueda ayudar. Mi apoyo, cariÑo y un abrazo fuerte y especial!... que alegria que estes de regreso! cuidate un saludo!. :rosa:


Samira :guiño: :mrgreen: :abrazo:
<center>Imagen
</center>





<center> Lámpara es a mis pies tu palabra y lumbrera en mi camino.

(salmo 119:105)</center>

Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

Mensaje por MANZANA » 12 Jul 2006, 18:12

SAMIRA: MUCHAS GRACIAS, NO SABES COMO ME HA CONFORTADO EL SABER QUE AUN TE ACUERDAS DE MI Y ME ALIENTA LO QUE HAS ESCRITO, UN BESO. GRACIAS POR LEERME :guiño:
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Avatar de Usuario
grettygonzalez
Forista
Forista
Mensajes: 333
Registrado: 10 Jun 2006, 11:14
Ubicación: west palm beach, FLORIDA
Contactar:

Mensaje por grettygonzalez » 13 Jul 2006, 16:09

Hola manzana
No se si esto te sirva de mucho aca me tienes cuando me necesites amiga
Ahora te dire que dios le da a cada cual lo que desea ,no te preocupes, ni te pongas a embarazarte de carrera un hijo es alguien que debe venir a este mundo cargado de amor ademas espero que no te obseciones con la idea de tenerlo ya te dije que llegara cuando menos lo inmagines
Busca primero una pareja por amor despues los hijos vendran ten fe amiguita y mente positiva dios es muy grande y veras como dentro de par de años te reiras de tus temores ya con tu hijo en brazos y al lado del hombre que esta destinado patra ti quizas no me podras decir pero yo tengo fe en dios y la vida esta llena de pruebas de fe que esta nunca te falte
Saludos de tu amiga gretty :abrazo:
Imagen
SIN AMOR NO PUEDO VIVIR

Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

Mensaje por MANZANA » 13 Jul 2006, 17:08

GRETTY: MUCHAS GRACIAS, LO QUE ME HAS DICHO ME HA DADO ANIMOS, DEJARÉ TODO EN MANOS DE DIOS, GRACIAS POR TUS PALABRAS. BESOS :rosa:
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Avatar de Usuario
Bonny (IFA)
Forista
Forista
Mensajes: 133
Registrado: 10 Nov 2005, 12:50
Ubicación: VIVIR EN TU CORAZON Y TU PENSAMIENTO ES EL ALIMENTO DE MI EXISTIR

HOLA MANZANITA

Mensaje por Bonny (IFA) » 13 Jul 2006, 17:48

BUENO AL IGUAL QUE LAS DEMAS NIÑAS LINDAS TE HACEN SABER SU APOYO, YO TAMBIEN LO HAGO AUN CUANDO NO TENGO EL GUSTO DE CONOCERNOS, PERO ESO NO IMPORTA, YA QUE EL SOLO HECHO DE QUE NOS LEAN ES SATISFACTORIO, ASI QUE AMIGA NO TE DESESPERES, DIOS ESTA CONTIGO Y SOLO TENEMOS QUE APRENDER DE LAS LECCIONES QUE NOS PONE, COMO ??? PUES TENIENDO FE EN EL, SE QUE ES DIFICIL ACEPTAR ALGO ASI, PERO AUN NO ESTA DICHO TODO, ASI QUE ADELANTE Y NO DESISTAS NUNCA, TOMA LA MANO DE NUESTRO SEÑOR Y PIDELE FUERZA PARA TODO LO QUE VENGA. ANIMO Y PUES SI SOLO QUIERES LLORAR :llorar: AQUI ESTOY PARA SOLO ESCUCHARTE.. :susurrar: BUENO LEERTE ... :guiño: OK... TE MANDO UN FUERTE ABRAZO :abrazo: Y OJALA TE AYUDE ALGO MI PUNTO DE VISTA.

SALUDOS TU AMIGA...

Bonny :rosaanimada:

Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

Mensaje por MANZANA » 17 Jul 2006, 14:36

Bonny: Desde luego que me sirve de mucho leerlas, en verdad han contribuido a que me sienta un poco mas tranquila, muchas gracias por leerme y por esas palabras tan lindas ahora que mas las necesito. :guiño:
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Avatar de Usuario
Lubina
Colaborador Shoshan
Colaborador Shoshan
Mensajes: 3322
Registrado: 14 Abr 2006, 17:40
Ubicación: En el mar grisáceo de mi sentir punzante.
Contactar:

Mensaje por Lubina » 17 Jul 2006, 17:35

MANZANA... Que bello nick tienes muy tierno, bueno como lo dice bonny yo tampoco había tenido la oportunidad de conocerte pero veo por lo poco que he leído que eres una chica de muy buenos sentimientos, te ofrezco mi amistad a la distancia y mis respetos es muy difícil callar para que las demás personas estés bien (el Silencio en este caso habla muy bien de ti, si tomaste esa decisión es de respetar) te ofrezco mi amistad sincera y sin condiciones mil Bendiciones para ti…
Para triunfar en la vida, no es importante llegar de primero. Para triunfar simplemente hay que llegar, levantándose cada vez que se cae en el camino.
Utiliza tu imaginación, no para asustarte, sino para inspirarte a lograr lo inimaginable
Dios no te hubiera dado la capacidad de soñar sin darte también la posibilidad de convertir tus sueños en realidad.
No debes permitir que las pepitas te impidan saborear las sandías.
Última edición por Lubina el 17 Jul 2006, 18:19, editado 1 vez en total.
<center>Imagen
<center>Imagen

El más oscuro y sombrío de los senderos busca,
las huellas de unos pies ensangrentados sobre la roca dura;
los despojos de un alma echa jirones en las zarzas agudas
las cuales te dirán el camino que conduce a mi cuna
<center> <center>

Avatar de Usuario
MANZANA
Forista
Forista
Mensajes: 127
Registrado: 12 Jul 2005, 23:39
Ubicación: TENOCHTITLAN

Mensaje por MANZANA » 17 Jul 2006, 17:50

Muchas gracias, que hermosas palabras me has escrito, en verdad me reconfortan. saudos besitos :)
MANZANA

LA MIRADA ES EL REFLEJO DEL ALMA

Cerrado