Crees realmente que Dios creó alguna religión?

Resultados de encuetas pasadas. Encuestas actuales disponibles en el Foro de encuestas
Cerrado
Avatar de Usuario
Lubina
Colaborador Shoshan
Colaborador Shoshan
Mensajes: 3322
Registrado: 14 Abr 2006, 17:40
Ubicación: En el mar grisáceo de mi sentir punzante.
Contactar:

Crees realmente que Dios creó alguna religión?

Mensaje por Lubina » 18 Oct 2007, 19:03

<center>Crees realmente que Dios creó alguna religión?

Creo en Dios, pero más bien creo que el hombre creó la religión para manipular a otros seres humanos y obtener más poder, utilizando en vano su nombre
<center>Imagen
<center>Imagen

El más oscuro y sombrío de los senderos busca,
las huellas de unos pies ensangrentados sobre la roca dura;
los despojos de un alma echa jirones en las zarzas agudas
las cuales te dirán el camino que conduce a mi cuna
<center> <center>

Avatar de Usuario
Amendez
Premio concedido por los Moderadores
Premio concedido por los Moderadores
Mensajes: 3215
Registrado: 21 Abr 2004, 12:41
Ubicación: En los latidos de tu corazón

Hola ...

Mensaje por Amendez » 19 Oct 2007, 10:00

Hola amiga ...
Yo igualmente considero que Dios no creó ninguna religión, mas bien la religión la llevamos todos en el alma, ahi la puso nuestro creador, ahí depositó una parte de su esencia para que a través de ella podamos comunicarnos con él ...
Y al igual que tu, creo que las religiones fueron creadas por el hombre para sus propios intereses, no necesitas de ninguna religión para acercarte a Dios porque como ya lo mencioné, él está dentro de cada uno de nosotros.
Buen tema, Saludos desde México :mrgreen:
<center>Imagen

"No llores por haber perdido el sol, porque las lágrimas no te dejarán ver las estrellas"<center>

Avatar de Usuario
Maryana
Forista Ilustre
Forista Ilustre
Mensajes: 15135
Registrado: 06 Jul 2006, 11:39
Contactar:

Mensaje por Maryana » 19 Oct 2007, 17:51

<center>considero que en la religión se podría
decir lo mismo que cuando decimos una bella
frase que dice, Padre, Hijo y Espíritu santo
tres personas distintas y un solo Dios verdadero
así mismo pasa con la religiones solo Dios es uno
que el mismo pueblo se encargo de crear, sea
cual sea siempre nuestro Dios será el mismo
gracias amiguita por compartir estos temas
Dios te siga llenando de bendiciones siempre.

Avatar de Usuario
samantha_bs
Forista Senior
Forista Senior
Mensajes: 1000
Registrado: 09 Feb 2005, 18:12
Ubicación: En el mundo del amor
Contactar:

Mensaje por samantha_bs » 20 Oct 2007, 16:42

Yo pienso igual que tu Lubi, creo en lo que representa Dios, en el bien sabiendo por supuesto que existe el mal pero teniendo la fe que él existe y nos ama!!!
<center>Imagen</center>

<center>Imagen</center>

Avatar de Usuario
spectro
Forista Senior
Forista Senior
Mensajes: 2822
Registrado: 25 Sep 2002, 15:22

...............Lubina

Mensaje por spectro » 21 Oct 2007, 19:37

:blackscary: :blackscary: ......................................CON TODO RESPETO COMPAÑERA DE FOROS LUBINA........................DESEO PEDIRLE PERMISO PARA QUE NO SE MAL INTERPRETE MI OPINION O PUNTO DE VISTA

.........CREO QUE UN SER SUPREMO NO NECESITA DE NINGUNA "RELIGION"..........PERO IRE POR PARTES........"EL-LA" ENTIDAD SUPREMA......(LLAMESE COMO SE LLAME) NO NECESITA NI SIQUIERA EXPLICACION....SOLO SENTIRLA DENTRO DE UNO MISMO........

............SIGO POR PARTES...."CUIDADO..LEER DESPACIO"....NO RECONOZCO "LA PALABRA" "DIOS"......PUES ES TENDENSIOSA EN GENERO-ESPECIE (ES DIFICIL CONPRENDERLO??..ACASO TIENE SEXO??)....................EN MI INTERIOR HUMANO (HOMBRE) COMO SER DE INTELECTO-RAZONAMIENTO..EMOCIONES-SENTIMIENTOS-ANIMA..CUERPO-FISICO-SENTIDOS......NO COMPARTO Y HASTA RECHAZO LA IDEA DE "UN DIOS HOMBRE"....CON NOMBRE O CALIFICATIVOS O ADJETIVOS MASCULINOS....LOS RECHAZO DE PLANO..

.........PARA MI....LA ENERGIA SUPREMA ES PARTE DE MI MISMO.......LA ENERGIA SUPREMA ESTA EN TODAS LAS COSAS.......TODAS LAS COSAS ABSOLUTAMENTE SON ESA MISMA ENERGIA CON O SIN MATERIA....EN DIVERSIDAD DE FORMAS Y MANIFESTACIONES ENERGETICAS.....POR LO TANTO RECHAZO DE PLANO ....TODO ASPECTO PURAMENTE MASCULINIZADORES DE TAN INMENSA O INCOGNOSIBLE E INNOMBRABLE MAGNITUD DE SER.....

..........AHORA SI.....RETORNANDO A TODOS MIS ASPECTOS COMO HUMANO EN TOTALIDAD....YO DEBO Y SIENTO QUE ....NECESITO MANIFESTAR MI PROPIA RELIGION PERSONAL EN MI DIOSA....CON FORMAS Y CUALIDADES EXCLUSIVAMENTE FEMENINAS (MI TENDENCIA PERSONAL-DARLE CULTO A ESA DIOSA MIA)............Y TODO ESTO TIENE UN PORQUE..........EL PUNTO MAS ELEVADO O MAXIMO DE LA MANIFESTACION DE LA ENERGIA.......EN SU ESPLENDOR LUMINICO ES EL AMOR......POR CONSIGUIENTE......EL AMOR FORMA PARTE O ES ESA MISMA MAGNITUD SUPREMA.......LA UNION DE AMBOS SERES.........MACHO-HEMBRA..MASCULINO-FEMENINO......SE UNIFICAN EN MENTE CUERPO Y ALMA.......SE FUNDEN Y SURGE EL ESPIRITU SUPREMO..........EL-ELLA..ELLA-EL..........

...........CULMINANDO.......LA UNION DE TODOS MIS ASPECTOS CON LA PERSONA AMADA HACEN QUE SE MANIFIESTE LA INMENSIDAD DEL TODO........ESPERO PODER SER BIEN INTERPRETADO.......PREFIERO OTRO TIPO DE PALABRAS PARA DEFINIR EL ESTADO MISTICO O ESPIRITUAL....
........RELIGION SUENA A JERARQUIZACION Y DOGMA O DOCTRINA.......ASPECTOS MANIPULABLES POR PERSONAS HUMANAS CON AUTOCONVENCIMIENTO DE SU PROPIO PODER PERSONAL SOBRE OTROS HUMANOS O PERSONAS EN CONDICIONAS INFERIORES DE CONOCIMIENTO..........TODA RELIGION ESTABLECIDA COMO ENTIDAD SUPRIME LA LIBERTAD....SI BIEN ES NECESARIO CIERTAS REGLAS DE CONVIVENCIA HUMANAS......LAS RELIGIONES COMO LAS POLITICAS.......SE ORIGINAN EN ALGUNOS ASPECTOS NECESARIOS.....PERO TARDE O TEMPRANO DEGENERAN EN SISTEMAS RETROGRADOS QUE ABANDONAN LOS PRINCIPIOS LOABLES.... SUPERADOS POR LA AMBICION O LA CORRUPCION DESMEDIDA....CUALQUIERA QUE PUEDA RAZONAR CON LIBERTAD PUEDE SABER DE LOS PRINCIPIOS FUNDAMENTALES.......SALUD..VIVIR CON HONESTIDAD CON LA VERDAD..SIN RETORCER LA REALIDAD PARA PROVECHO PERSONAL Y MEZQUINO....LA HIGIENE DEL CUERPO..DEL ALMA..DE LA MENTE.....LA BONDAD..EL NO DEJARSE PISOTEAR POR OTROS COMO TAMPOCO PISOTEAR A NADIE........LA VIDA SE TRATA DE MANTENER LA ARMONIA DE LAS COSAS.......Y EL MAS IGNORANTE PUEDE ENTENDER QUE NO EXISTE TAL ARMONIA CUANDO HEMOS PERDIDO RESPETO HACIA TODO....ESPECIALMENTE EL SEGUNDO VIENTRE MATERNO "LA NATURALEZA"..LA MADRE TIERRA HA SIDO VIOLADA POR SUS PROPIOS HIJOS......REPUGNANCIA SON LAS OBRAS HUMANAS........Y TODAS LAS DENIGRACIONES VIENEN DE ORIGENES A LOS CUALES NO NOS GUSTA RECONOCER....EN ALGUNOS PUNTOS DEL MUNDO HAY RELIGIONES DONDE SE ALIMENTAN A TERRORISTAS Y ASESINOS....EN OTROS PUNTOS SE EDUCAN A VIOLADORES DE CRIATURAS Y SE LOS OCULTA Y DEFIENDE..........ENTONCES ESTA DE MAS SEGUIR SEÑALANDO LO QUE SE CAE DE MADURO Y MANIFIESTO..........LO-LA ENERGIA SUPREMA NO SE LLAMA DIOS....NI NECESITA RELIGIONES....................GRACIAS POR HABER APORTADO ESTE TEMA NECESARIAMENTE ESCLARECEDOR COMPAÑERA LUBINA...........ESPERO SER BIEN INTERPRETADO....MUCHA SUERTE SALUDOS Y RESPETOS...............................Spectro
:blackscary: :blackscary:

Cerrado